Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Места обитания пингвинов

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Image Пингвины живут в тех местах антарктики, где морское побережье свободно от льда. Спутниковые исследования показали, что свободные от льда участки акваторий Антарктического побережья служат местом, где воспроизводится большая часть рыбы, от которой зависит выживание пингвинов.

 Антарктический морской лед в ряде мест очень тонок или вообще отсутствует. Спутниковые данные НАСА показали, что эти районы содержат более 75 процентов всего планктона, присутствующего в водах Антарктики.
 
Результаты исследований опубликованы в Journal of Geophysical Research.
 
Некоторые из этих областей занимают большие площади, одна например, оказалась размером со штат Калифорния. Но большинство из них очень малые, причем настолько, что из-за того, что они окружены льдом, их невозможно увидеть с судна.
 
По этой причине, говорит исследователь Джерт Ван Дайджкен из Стэнфордского Университета, и использовались спутниковые данные, чтобы проанализировать концентрации планктона в этих областях. "Много этих зон никогда не изучалось, Вы не сможете увидеть их с теплоходов", говорит Дайджкен. "Единственный способ изучать их – со спутника."
 
Анализ данных достаточно прост. Если вода зеленая, то эти районы переполнены фитопланктоном, который служит основным источником пищи для криля, который в свою очередь является основным рационом питания для рыб, а те служат пищей для пингвинов.
 
В восточной Антарктиде более чем 90 процентов всех колоний пингвинов Адели живут рядом с такими прибрежными зонами.
 
Эти свободные от льда зоны обычно создаются сильными ветрами, которые сдувают лед с побережья, нагромождая его пластами. Они образуют стенной буфер от ветров и движения льда, оставляя тем самым открытые области, появляющиеся на поверхности океана, которые и заселяются различными формами жизни.

Источник: www.sciteclibrary.ru

Обновлено 02.02.2006 02:08

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Исследователи из университета Вашингтона (University of Washington) обнаружили, что в период откладывания яиц самки пингвинов проглатывают значительное количество раковин моллюсков и мидий. У этого факта есть простое объяснение: таким образом пингвины получают дополнительный кальций, необходимый для того, чтобы скорлупа яиц была прочнее.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.