ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновМузей Арктики и Антарктики выселяют из здания

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Музей Арктики и Антарктики выселяют из здания

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

 Музей с уникальными фондами и экспозицией находится здесь уже 75 лет.
 В 2000 году Никольский храм был передан церкви указом президента РФ. Однако до сих пор руководству удавалось отстаивать здание.
 Директор музея Виктор Боярский сообщил журналистам, что Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на возврат помещения. По словам Боярского, альтернатив у музея нет, здание придется освободить. Боярский заявил: «И все, что нам предложили в Росимуществе, это съехать в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. В конференц-зал! Конечно, это невозможно».

 Предложил директор и иные варианты размещения музея, не нашедшие пока что поддержки у городских властей: Ново-Адмиралтейский остров, где сейчас находятся верфи, куда можно перегнать из Мурманска ледокол «Арктика», либо здание на набережной Смоленки.

 Единоверческая церковь — одно из направлений старообрядчества, в отличие от классических старообрядцев, признающее юрисдикцию Русской православной церкви. Приход Единоверческой церкви находился в Никольском храме в 1827-1931 годах. По словам Виктора Боярского, община единоверцев, состоящая сейчас из 25 человек, не сможет поддерживать здание в нормальном состоянии.

 Петербургским любителям искусства Музей Арктики и Антарктики запомнился, прежде всего, уникальной экспозицией, в которой не раз проходили выставки фестиваля «Современное искусство в традиционном музее». В 2006 году художник Андрей Рудьев в акции «Антарктическая миссия» установил на карнизе реставрировавшегося тогда здания фигуры пингвинов. Тогда озабоченные граждане написали письмо «с просьбой принять меры к руководству Музея, которое установило на куполе Никольской православной церкви вместо православных крестов фигуры пингвинов». Как видим, через восемь лет эту кляузу могут достать из-под сукна.

Источник: http://art1.ru/

Обновлено 12.02.2014 19:56

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Пингвины – нелетающие птицы, но они могут подняться в воздух, если им это необходимо. В частности, этот прием помогает пингвинам спасаться от естественных врагов, таких как леопардовые тюлени или касатки, а также выбираться на скалистый берег из глубокой воды, пишет rosbalt со ссылкой на BBC.
 Механизм, позволяющий пингвинам подниматься в воздух, до сих пор не был изучен. Однако сейчас группа ирландских ученых установила, что перед тем как совершить прыжок эти птицы с помощью крыльев создают в воде большое количество пузырей воздуха и таким образом преодолевают сопротивление воды, получая реактивное ускорение.Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.