ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПрезидент Туркменистана построит в пустыне Кара-Кум зоопарк

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Президент Туркменистана построит в пустыне Кара-Кум зоопарк

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Image Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова осенила очередная грандиозная идея по благоустройству своего маленького царства. На этот раз Туркменбаши приказал построить в пустыне Кара-Кум зоопарк для 300 видов птиц и животных, включая пингвинов.

 Зоопарк планируется построить к северу от Ашхабада в самом начале пустыни Кара-Кум, сообщает РБК. При этом животные будут жить в условиях, близких к родной среде обитания, заверили в Министерстве охраны природы Туркменистана, которому поручен отбор будущих обитателей зверинца. Каким образом это удастся сделать при столь жарком климате – большой секрет. Как сообщил источник, в планах министерства – собрать животных со всех концов планеты, в том числе антарктических пингвинов.

 Строительство зоопарка поручено некой турецкой компании, которая обещает сдать объект уже через год. Заповедный оазис обойдется Туркменистану – кстати, одной из самых бедных стран в мире – во многие миллионы долларов.

 Сапармурат Ниязов, железной рукой управляющий Туркменистаном с 1985 года, уже давно переплюнул всех известных диктаторов по степени эксцентричности своих указов. Так, год назад он приказал выстроить в горах к северу от столицы гигантский ледяной дворец, который мог бы вместить 1000 человек. По гениальной задумке пожизненного президента, туркменские дети, никогда не видевшие снега, могли бы в нем учиться кататься на лыжах и коньках. Предполагалось, что грандиозное здание будет увенчано гигантским аквариумом с тропическими рыбами. Лишь после начала строительства возникли сомнения в жизнеспособности подобного сооружения в районе, где даже в январе температура не падает ниже минус 4 градусов по Цельсию. А летом вообще достигает пятидесятиградусной отметки.

 В прошлом месяце местные СМИ оповестили граждан о том, что вышедшая из-под пера Ниязова священная книга "Рухнама" была запущена в космос с двумя японскими спутниками с российского космодрома Байконур. Сделано это было якобы для того, чтобы доказать всему миру, что Туркменистан присоединился к клубу космических держав.

 К целому списку эксцентричных указов президента в последнее время добавился запрет на музыкальное оформление публичных мероприятий и телевизионных программ - якобы для защиты национальной культуры от иностранного влияния. Опера и балет уже давно объявлены вне закона как "ненужные" гражданам Туркмении. При этом поэтические и философские произведения отца всех туркмен постоянно звучат по местному радио и телевидению.

 Кроме того, туркменский диктатор запретил телевизионным дикторам гримироваться, поскольку, по его словам, он с трудом может отличить мужчин от женщин, и к тому же хочет, чтобы прекрасная "пшенично белая" кожа туркменок представала на телеэкране во всей красе.

 К этому стоит добавить, что дни недели и названия месяцев в стране уже давно носят имена самого Ниязова, а также его родственников. А национальный гимн Туркменистана звучит как "Страна, которую построил Туркменбаши".

Источник: www.federalpost.ru

Обновлено 27.03.2006 01:05

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Численность королевских пингвинов на антарктическом острове Маккуори за 80 лет охраны от человека была восстановлена. Восстановлено генетическое разнообразие, которое было присуще ей задолго до начала массового истребления. Об этом сообщили журналисты.
 К этому выводу пришли эксперты после того, как сравнили ДНК 17-ти современных птиц с генетическим материалом, который был извлечен из костей пингвинов, возраст которых превышал тысячи лет (их откопали на территории пингвиньей колонии). Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.