ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПингвины отказались падать при виде вертолета

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Пингвины отказались падать при виде вертолета

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Image Ученые из Великобритании на днях смогли поставить точку в вопросе, волновавшем страну в течение последних восемнадцати лет. Все это время среди британцев бытовало убеждение, что пингвины имеют обыкновение провожать взглядом пролетающий над ними вертолет, задирая голову все сильнее и сильнее, и в итоге опрокидываясь на спину.

 Авторами этого наблюдения являлись пилоты британских ВМС, участвовавшие в войне с Аргентиной за спорные Фолклендские острова в 1982 году. По словам летчиков, пингвины сотнями валились на спину не в силах отвести взгляд от пролетающей над ними машины.

 Рассказы пилотов получили широкую известность и вызвали беспокойство у защитников животных, которые почему-то решили, что частые падения на спину могут вызвать у пингвинов нарушение репродуктивной функции. В свою очередь министерство обороны Великобритании категорически опровергало упомянутые слухи, утверждая, что массовое опрокидывание пингвинов является любимой шуткой летчиков и подобные донесения поступают от них исключительно первого апреля.

 Для установления истины британские ученые при поддержке ВМС, выделивших около 20 тысяч фунтов стерлингов, патрульный катер и два вертолета, организовали экспедицию в Южное полушарие. В течение пяти недель биологи наблюдали за поведением пингвиньих колоний на острове Южная Джорджия, где обитают около 400 тысяч пар этих птиц.

 За время наблюдения ученым не удалось зафиксировать ни одного падения пингвина, вызванного летательным аппаратом. По утверждениям исследователей, птицы реагировали на пролетавшие самолеты и вертолеты очень спокойно. Иногда шум вынуждал их покинуть свое местонахождение, однако они всегда возвращались обратно. Не было также зафиксировано случаев, когда напуганные пингвины бросали свои кладки яиц.

 Вернувшись в Великобританию, биологи объявили, что полеты на высоте от 1000 футов и выше не представляют серьезной угрозы для пингвинов. Однако окончательный вывод, по словам руководителя экспедиции доктора Ричарда Стоуна, будет сделан после изучения ста часов видеозаписи жизнедеятельности примерно сотни пингвинов.

Источник: www.lenta.ru

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Сотрудники зоопарка английского города Торки смастерили для недавно вылупившегося птенца пингвина куклу, которая должна заменить детенышу настоящих родителей (они отказались от пингвиненка, когда тот еще находился в яйце). Как сообщает BigPondNews, специалисты изготовили куклу из простой резиновой перчатки черного цвета.Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.