ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновОтмеченные пингвины меньше живут и искажают данные о глобальном потеплении

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Отмеченные пингвины меньше живут и искажают данные о глобальном потеплении

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Практика мечения пингвинов специальными металлическими полосами, прикрепленными на крыльях, существенно снижает их шансы на выживание и искажает данные о воздействии климатических изменений на экосистему Антарктики, рассказывает группа норвежских и французских ученых в материале, опубликованной в журнале "Природа".
 Исследования климатологов подтверждают, что наиболее сильно глобальное потепление замечается именно в приполярных областях планеты, из-за этого антарктические и арктические экосистемы обязаны в большей степени испытывать на себе влияние климатических изменений.

 Проще всего наблюдать за состоянием экосистемы в целом, если наблюдать за обитателями верхушки пищевой пирамиды -  крупными хищниками. Состояние популяции пингвинов и динамика их численности может использоваться как интегральный показатель обстановки в антарктической экосистеме, сообщают авторы исследования.

 Но обширно используемые способы контроля, как установила Саро Клэр (Saraux Claire) из университета в Страсбурге и ее коллеги, могут существенно искажать картину.

 Чаще всего зоологи для изучения популяций пингвинов используют метки - металлические полоски с номерами, закрепленные на их крыльях.

 Авторы исследований в течение десяти лет, с 1998 по 2008 г., вели наблюдение за двумя группами королевских пингвинов, обитающих на островах Торресова пролива. Одна из групп метилась вживленными под кожу радиопередатчиками, а другая - и передатчиками, и традиционными металлическими "табличками".

 "Меченные полосами птицы приносили на 39% меньше птенцов, их степень выживания выживания был на 16% меньше, что хорошо показывает значительное воздействие на птиц традиционной практики мечения и отвергает мнение, что птицы приспосабливаются к меткам", - говорится в статье.

 По результатам наблюдений за птицами, даже через 10 лет отмеченые птицы плавали с меньшей скоростью, позже откладывали яйца и вынуждены были тратить больше времени на поиски добычи, чем другие.

 "В итоге немеченые и меченые птицы по-разному реагировали на климатические изменения", - подчеркивают ученые.

 По словам исследователей, наблюдения за пингвинами с "клипсами" существенно искажают настоящую картину воздействия климатических изменений на экосистему антарктики. Масштабы этих искажений неясны, но огромные массивы накопленных за десятилетия данных теперь могут быть поставлены под сомнение, отмечают ученые.

Источник: http://ecology-portal.ru

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 На южном побережье Перу был обнаружен окаменевший скелет гигантского пингвина, возраст которого, по данным ученых, не менее 36 млн лет. Ученые отмечают, что не все современные виды пингвинов приспособлены к жизни в холодном климате. Например, африканские и галапагосские пингвины, как видно из их названия, обитают в теплом климате и предпочитают его южным морям и Антарктике. Но эти виды сложно назвать первопроходцами, что отчетливо показало недавнее открытие ученых.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.