Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

В гостях у пингвинов

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Image Генсек ООН впервые побывал в Антарктике.
 В пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Антарктиду. Он стал первым генсеком ООН, ступившим на землю Антарктики. На ледовый континент Пан Ги Мун прибыл из Сантьяго, где накануне он принял участие в открытии Ибероамериканского саммита.

 Главная цель поездки генсека - изучение проблемы таяния ледников, а также последствий глобального потепления в целом. Как отметил накануне Пан Ги Мун, он хотел своими глазами посмотреть, как глобальное потепление влияет на окружающую среду. Кроме того, он выразил надежду, что сможет таким образом привлечь к этой проблеме еще большее внимание общественности. В частности, по его словам, необходимо убедить лидеров мировых государств приложить еще большие усилия для борьбы с глобальным потеплением.

 Согласно подписанной в 1959 году конвенции, Антарктида не принадлежит ни одному государству. На материке разрешается только научная деятельность. В 80-е годы прошлого века Антарктиду объявили безъядерной зоной. Находящиеся здесь ледники составляют около 90% запасов пресной воды на Земле. Ученые утверждают, что за последние 50 лет климат в Антарктике сильно изменился. Средняя температура повысилась на три градуса, а пингвины уже начали мигрировать в поисках более холодных мест обитания. Британские ученые из British Antarctic Survey установили, что глобальное потепление в Антарктиде идет быстрее, чем в среднем на земле. Сильнее всего температура повышается на высоте 5 км над уровнем моря: примерно на один градус каждые 13 лет.

 Некоторые исследователи и вовсе строят мрачные прогнозы. По их мнению, если нынешние климатические тенденции продолжатся, то через 200 лет на Южном полюсе будут расти деревья, как это было около 50 млн лет назад.

 Снимки со спутника подтверждают опасения: ледяной покров Антарктики становится все тоньше и может обвалиться. Так, в 2002 году один из самых больших шельфовых ледников Антарктиды Larsen B раскололся на две части. Ученые, наблюдающие за ледниками, предсказывали его раскол. Тем не менее они были поражены скоростью, с которой это произошло.

 Пан Ги Мун пролетел над Антарктидой на легкомоторном самолете, после чего он пообщался с журналистами и рассказал журналистам, что был не просто поражен красотой увиденного сверху, но еще и озабочен происходящим.

 "То, что мы увидели - это просто потрясающе и невероятно красиво, - сказал генсек ООН. - Но мы смогли увидеть и тающие ледники, что меня очень обеспокоило. Это действительно чрезвычайное положение, а значит и меры нужно принимать тоже чрезвычайные". По его словам, борьба с глобальным потеплением является одним из главных приоритетов его работы на посту генсека.

 Уже в декабре этого года на острове Бали в Индонезии пройдет международная конференция под эгидой ООН, посвященная климатическим изменениям. Вполне возможно, что именно на ней начнутся переговоры о новом климатическом договоре. Напомним, что действие Киотского протокола об ограничении выбросов тепличных газов истекает в 2012 году.

 На следующий день, в субботу, Пан Ги Мун продолжил свою поездку по Южной Америке. Он посетил национальный парк "Торрес дель Пайне" в Чили, а вчера прибыл в Бразилию, где сегодня должен встретиться с президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силва. Одной из главных тем переговоров также станет проблема экологии и глобального потепления.

Источник: www.gzt.ru

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 17 ноября 2011 года состоится мировая премьера второй части популярного мультипликационного фильма «Делай ноги». До России этот фильм для семейного просмотра доберётся лишь к 1 декабря.

 Интересен состав российских актёров, голосами которых в мультфильме говорят главные персонажи: Гоша Куценко, Слава, Василий Дахненко, Александр Дасевич, Пётр Иващенко и другие.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.