ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПингвин на беговой дорожке ничего не объяснил

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Пингвин на беговой дорожке ничего не объяснил

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Image Глупый пингвин теперь больше ничего и нигде не прячет. И умный тоже. Этим птицам теперь не до пряток. И не до личной жизни. Наука и фитнес – вот что теперь у них главное. Не у всех, но некоторые с таким нововведением уже столкнулись. Это — очередное нарушение прав пингвинов, скрытое под личиной науки. И куда смотрит международный пингвиний суд?
 Однако, как показали старания Льюиса Хелси (Lewis G. Halsey), биолога из университета Бирмингема (University of Birmingham), человечья наука и пингвинское правосудие – совершенно разные вещи. Поэтому учёный решил смело заняться эксплуатацией этих толстоватых птиц для своих фундаментальных нужд.

 Нет, исследователь вовсе и не думал изучать пингвинов. Зачем это нужно? Мы и так прекрасно о них всё знаем – даже как они укрепляют яйца и стреляют испражнениями.
 Задумавшись как-то на досуге о влиянии потепления океанических вод и чрезмерного рыболовства на численность рыбы в районе Антарктики, Хелси посчитал, что неплохо б определить значения этой самой численности. Однако реализовать это очень сложно: для этого надо вылавливать рыбу траловой сетью.

Image Пингвин, конечно, королевский (знает ли об этом он сам?), но его пришлось поместить в герметичный ящик из оргстекла. Так исследователи смогли отделить вдыхаемый и выдыхаемый пингвином воздух от атмосферного. На дне ящика, разумеется, движется бегущая дорожка (фото Lewis Halsey).

 Но тут две проблемы. Во-первых, этот метод исследования и есть то самое "чрезмерное рыболовство". Рыболовство, конечно, не порок, но есть ещё одна беда – эту изловленную рыбу не так просто сосчитать.

Image Столкнувшись с этим затруднением, Хелси решил сделать так, как поступают в таких ситуациях все настоящие учёные – обратиться за помощью к пингвинам. А чтобы исследование было оригинальным, он воспользовался услугами Aptenodytes patagonicus — королевских пингвинов.
 Доктор биологии Льюис Хелси. Одна из основных проблем, которая беспокоит его в последнее время, формулируется так: "Насколько точно мы можем оценить энергетические затраты у королевских пингвинов?". Льюис, скажи честно, как нам реорганизовать этот, как его, Рабкрин? (фото с сайта biosciences.bham.ac.uk).

 "В своей экологической среде этот вид является главным хищником, поэтому он очень полезен для исследования численности рыб", — уверен Хелси. Так судьба 50 королевских пингвинов, живущих на островах Крозе, была предрешена. Их нужно было использовать для изучения распространённости их еды — светящихся анчоусов (рыбок семейства Myctophidae).
 Правда, пингвинов пришлось подвергнуть незначительному тюнингу: им Хелси и его коллеги вживили в глотки микрочипы, позволяющие отслеживать местонахождение птиц, определять температуру (при проглатывании рыбин, которые относительно, э, довольно холодные, она меняется существенно), а также давление (которое возрастает при погружении за едой). И, самое главное, чипы регистрируют частоту сердечных сокращений пингвинов. По этому параметру можно узнать, сколько энергии тратит пингвин. Если расход большой, то значит, рыбы мало и приходится сильно напрягаться, чтобы её отыскать. Наличие в популяции пингвинов, сидящих на диете, не предполагалось.
 Но как узнать соответствие пульса расходу энергии? К счастью, Хелси с товарищами уже разработал безупречный метод вычисления этой пропорции.
 В рамках другой серии экспериментов бирмингемские учёные установили связь пингвиньих энергозатрат с работой сердца. Для этого было решено дать птицам физическую нагрузку.
Из-за того, что ни гантелей, ни велотренажёра в лаборатории не оказалось, учёные пошли по одной уже проторённой дорожке, по которой прошлись также креветки со слонами, а именно – по бегущей.
 Экспериментаторы просто поставили птиц на бегущую дорожку и стали фиксировать у них потребление кислорода и выработку углекислого газа. Из этих двух величин и высчитали расход энергии, установили его связь с частотой сердечного ритма.
 Чтобы пингвины от участия в эксперименте не отказывались, им объяснили, что нужно просто непрерывно идти. Пингвины не отказались и пошли – вот так:
http://media.newscientist.com/data/images/ns/av/dn11522V1.avi (файл AVI, 3,7 мегабайта).
 Ну а что касается тех пингвинов, которые были с имплантатами, то после исследования учёные отловили этих птиц и извлекли у них микрочипы, не нанеся никакого вреда ни пингвинам, ни себе. А когда проанализировали полученные через датчики сведения, то оказалось, что в последнее время при плавании в океане пингвинам приходится больше "работать", чтобы поймать рыбу.
 "Пингвинья информация наводит на мысль о том, что рыболовные суда уменьшили численность анчоусов, доступную пингвинам", — говорит Льюис Хелси, подводя итоги своей работы.
 Разумеется, что никаким иным способом, как посредством пингвинов с микросхемами во рту, придти к таким результатам было бы просто невозможно.
 Также выяснилось, что теперь пингвины-родители чаще питаются кальмарами и даже кормят ими птенцов, хотя эта еда не так питательна, как рыба.
 И хотя доктор Хелси эту часть исследования в целом завершил и даже доложил о ней на недавнем собрании общества экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology), окончательные итоги не совсем очевидны.
 "Повышение температуры воды также может послужить причиной перераспределения анчоусов в океане", — предлагает запасное объяснение Хелси. Но, правда, глобальное потепление и рыболовные суда — это, согласитесь, немного разные вещи…
 В общем, идея этого непростого, но красивого исследования пока что остаётся немного скрытой лёгкой дымкой таинственности и неопределённости.
 Но это ничего. Зато испытуемые пингвины смогли приобщиться к современной науке и даже – отчасти – к новейшим технологиям передачи информации. И ещё позаниматься спортом – абсолютно бесплатно. А это вполне можно посчитать справедливой компенсацией за кальмарную диету, причина которой – непонятно в чём.

Источник: www.membrana.ru

Обновлено 18.09.2007 14:53

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Десятки тысяч пингвинов-птенцов в ближайшее время могут погибнуть от голода. Их родителям, добывающим пропитание на берегах Антарктиды, преградил путь домой огромный айсберг площадью более трех тысяч квадратных километров.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.