ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновПингвины потеряли интерес друг к другу

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Пингвины потеряли интерес друг к другу

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Image Пингвины и другие морские птицы Антарктики начинают откладывать и высиживать свои яйца позже, чем это было 50 лет назад. В ответе за это — глобальное потепление, считают учёные.
 Несмотря на то, что действие климатических изменений на поведение животных в Северном полушарии изучено хорошо, к югу же от экватора это выяснено не до конца. В Северной Америке и Европе животные, любители холодной погоды, переселяются к северу, так как в Арктике происходит постепенное потепление и таяние снегов.

 Новое исследование, проведённое двумя учёными из Национального центра научных исследований во Франции, содержит показатели кладки яиц антарктических морских птиц, начиная с 1950 года и до 2004 года. Согласно собранным данным, 9 видов птиц в среднем прибывают к месту кладки на 9 дней позже, чем обычно, и выкладывают яйца на два дня позже, сообщает Livescience.com.

 Дело в том, что в Северном полушарии более ранняя весна дала возможность птицам лучше питаться. Следовательно, птицы стали раньше мигрировать и раньше класть яйца. В Антарктике проблема связана со снегом. В отличие от западной части Антарктиды, в восточной не было зафиксировано никакого потепления или похолодания с 1950-х годов. Тем не менее, толщина снежного покрова там уменьшилась на 12–20% с 1950 года, как предполагают учёные, вследствие глобального потепления. В то время как локальное похолодание увеличило зимний период на 40 дней, начиная с 1970-х годов.

 Подобные климатические изменения привели к тому, что уменьшилось количество криля и других морских организмов, которые составляют основной источник питания для морских птиц Антарктики. Это отчасти объясняет, почему птицы стали прилетать позже и дольше сооружать гнёзда.

 Итак, период подготовки, за который птицы выбирают территорию, сооружают гнезда и выбирают пару, уменьшился теперь на семь дней.

 Тем не менее, учёные предупреждают, что если морские птицы продолжат прилетать, когда не будет достаточно пищи, и морской лёд будет блокировать их гнёзда, и если они не смогут отреагировать на этот процесс на микроэволюционном уровне, то эти виды пострадают.

 Данное исследование было опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Среди пострадавших птиц указываются императорский пингвин, пингвин Адели, южный гигантский буревестник, птица южный глупыш, антарктический буревестник, снежный буревестник, чайка поморник большой.

Источник: news.outdoors.ru

Обновлено 03.12.2006 00:44

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 2012 был объявлен Годом Арктики: его предстоит посвятить решению непростой ситуации, сложившейся в полярных экосистемах. В поддержку обитающих на крайнем севере животных и птиц Ацухиро Хаяши (Atsuhiro Hayashi) создал силиконовых формочек для льда под названием Polar Ice, призванных напомнить всем и каждому не необходимости сделать личный вклад в решение глобальных проблем на планете.Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.