ГлавнаяНовостиНовости в мире пингвиновНовое об эволюции пингвинов

Объявление

Внимание! Сайт ищет нового хозяина. Все вопросы и предложения по цене пишите на mail@snegok.ru или через форму обратной связи сайта.

Новое об эволюции пингвинов

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Image Ученые раскопали кости доисторических пингвинов, проживавших в Антарктике около 8 тысяч лет назад. Фрагменты ДНК, полученные специалистами, позволят установить пути эволюции этих птиц.

 Изучая разницу между ДНК современных и древних пингвинов, можно будет установить скорость эволюции пингвинов, или их "молекулярные часы". Эта информация позволит лучше разобраться в эволюции этих птиц и попытаться найти "общего предка" современных птиц. Ученые из новозеландского университета Массей проводили раскопки на территории колоний двух подвидов современных пингвинов Адели, пытаясь найти кости их предков. Обнаруженные останки древних пингвинов позволили установить, что молекулярные часы двигались со скоростью, в 2-7 раз превосходящую наши изначальные представления о пингвинах Адели. В частности, было установлено, что количество реальных мутаций в ДНК последовательности значительно превосходит предсказанное на основе возраста птиц число мутаций. Как известно, мутации накапливаются с приблизительно одинаковой скоростью у разных видов, хотя радиация и другие условия внешней среды могут значительно влиять на эту скорость. Зная количество мутаций в последовательности ДНК двух подвидов, можно с уверенностью сказать, сколько раз включались молекулярные часы с тех пор, как эти подвиды перестали быть единым целым. ДНК предков этих птиц, таким образом, служит неким положительным контролем, необходимым для "калибровки" проводимых учеными измерений. Статья новозеландских ученых опубликована в последнем номере журнала Science.

Источник: www.nature.ru

Обновлено 26.03.2006 00:37

 

Реклама на Pingvik.ru


Опрос

Как Вы узнали о сайте?
 

Случайное фото

Случайная новость

 Согласно недавнему исследованию образа жизни самых крупных пингвинов - королевских, которые производят впечатление добродушных и неповоротливых, они не такие уж и милые, во всяком случае, по отношению к собственным детенышам. Пингвинятам, оказывается, в детстве приходится несладко, поскольку взрослые пингвины очень агрессивны по отношению к ним.

Подробнее ...

Последние комменты

Помоги пингвинам

 Если у Вас есть желание и возможность помочь сайту или защите пингвинов материально, то Вы можете пожертвовать любую сумму на своё усмотрение. Ваше имя появится при желании на сайте в числе добрых спонсоров и защитников природы. Все средства пойдут на развитие сайта. Пишите на почту.

Товары с пингвинами

Яндекс.Деньги

Кому не безразлична судьба сайта или есть возможность, то киньте Пиням любую денюжку на свое усмотрение на оплату хостинга, домена, программирования и поддержку. Пишите на почту.